Цель проведения: популяризация военно-прикладных видов спорта среди допризывной и призывной молодежи, военно-спортивное и патриотическое воспитание, подготовка юношей к воинской службе в Вооруженных Силах России, общая физическая подготовка и организация досуга подростков, в рамках празднования 40-летия центра «Подвиг»

Дата проведения: 17 февраля 2018 г.

Время проведения: 10:00 – 14:00

Организатор мероприятия: МБУДО «МВСТЦ «Подвиг»

Место проведения: МБУДО «МВСТЦ «Подвиг»

Участники соревнований: 22 команды из образовательных учреждений города Магадана и Магаданской области. Возраст участников от 14 до 18 лет (включительно). Команды состояли из 4 человек. Итого 88 чел. и сопровождающие педагоги.

Начиная с 1990 года традиционно в МБУДО «МВСТЦ «Подвиг» проводятся соревнования «Магаданские витязи». В феврале 2018 года соревнования организованы в честь празднования 40-летия центра «Подвиг», в рамках месячника военно-патриотического и гражданского воспитания молодежи. Воспитанники центра, а также учащиеся образовательных учреждений г. Магадана и Магаданской области показали свои умения и навыки в спорте и военном деле.

Соревнования прошли по следующим видам:

  • Стрельба из пневматической винтовки (упражнение МП-1, очки).
  • Неполная разборка и сборка автомата АК-74М (секунды).
  • Подтягивание из виса на высокой перекладине (количество раз).
  • Поднимание туловища из положения лежа на спине (количество раз за 1 минуту).
  • Прыжок в длину с места толчком двумя ногами (см).

После торжественного построения с приветственным словом об открытии соревнований, поздравлениями и пожеланиями спортивных побед к участникам соревнований обратились почетные гости мероприятия: представитель Военного комиссариата по Магаданской области, войсковой части 96454, МОО ВООВ «Боевое братство», клуба «Подвиг» Сусуманского городского округа. По итогам жеребьевки команды приступили к прохождению этапов соревнований в классе боевой подготовки, спортивном зале и холле центра. Этап по стрельбе из пневматической винтовки участники преодолели в течение недели до проведения соревнований.

Руководство проведения соревнований возложено на судейскую коллегию, состоящую из представителей администрации и педагогов МБУДО «МВСТЦ «Подвиг», военнослужащих Военного комиссариата Магаданской области, ветеранов различных войн и локальных конфликтов от МОО ВООВ «Боевое братство», военнослужащих войсковой части № 96454.

В качестве почетных гостей присутствовали представители Военного комиссариата Магаданской области, МОО ВООВ «Боевое братство», войсковой части № 96454, руководитель организации Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

После прохождения всех этапов соревнований судейская коллегия по предоставленным маршрутным листам подсчитала количество баллов, заработанных командами и в личном зачете. Во время подсчета очков гости и участники соревнований посещали музей боевой славы центра «Подвиг».

По итогам соревнований выявлены победители:

В личном первенстве по многоборью:

I место Николаев Дмитрий, МАОУ «СОШ № 21» команда 1

II место Казелин Валерий, МОГАПОУ «Магаданский промышленный техникум»

III место Васильев Никита, МАОУ «СОШ № 21» команда 1

Военный комиссариат по Магаданской области отметил дипломами лучших спортсменов на этапе стрельб:

I место Васильев Никита, МАОУ «СОШ № 21» команда 1

II место Николаев Дмитрий, МАОУ «СОШ № 21» команда 1

III место Чорный Игорь, МАОУ «СОШ с УИОП № 4», Юнармейцы

На этапе сборки-разборки автомата:

I место Казелин Валерий, «Магаданский промышленный техникум», военно-патриотический казачий клуб «Возрождение»

II место Строганов Максим, «Магаданский промышленный техникум», военно-патриотический казачий клуб «Возрождение»

III место Клевцов Дамир, МАОУ «СОШ № 21» команда 2

Команды-победители:

I место МАОУ «СОШ № 21» команда 1

II место МБУДО ДЮЦ клуб «Чайка»

III место ГБПОУ «Магаданский политехникум»

По окончанию соревнований на торжественном построении победители были награждены в командном соревновании и личном зачете дипломами соответствующих степеней, кубками, грамотами, медалями и призами от организаторов соревнований. Гости из Сусуманского городского округа исполнили подготовленную военно-патриотическую песню.

Участники соревнований получили благодарственные письма за участие. В конце мероприятия гости и участники соревнований запечатлелись на групповой фотографии.

20180217_135926

DSC03013

DSC03014

DSC03017

DSC03027

DSC03043

DSC03056

DSC03058

DSC03066

DSC03069

DSC03080